Блог

Немного полезных статей

ЭЦП

ЭЦП

Как выбрать электронную подпись?

Где?
- В любом удостоверяющем центре Вашего города. Здесь просто, где дешевле, там берите. Обратите внимание на техподдержку: она должна быть и иметь удобный график работы для Вас.


Какую?
- Тут зависит от Вашего вида деятельности и возможно, заказчика.
Разберём подробно.

Для участия в торгах необходима усиленная квалифицированная подпись.

Есть стандартная ЭЦП для участия в торгах по 44-фз, 223-фз и коммерческих торгах. Имена дает возможность участия во всех процедурах по 44-фз.
Что касается тендеров по 223-фз и коммерческих торгов, здесь заказчики в праве устанавливать свои требования к электронной подписи. Это указано и в самом 223-фз. Большинство электронных площадок предпочитают использовать именно квалифицированные усиленные подписи.

Есть нюанс: на некоторых площадках работает только ЭЦП со специальным платным расширением — OID-ом (которого нет в стандартной ЭЦП). Какую подпись принимать, решают сами торговые площадки. Например, стандартную ЭЦП принимают коммерческие секции площадок Сбербанк-АСТ,  ЕЭТП, РТС?тендер. А подпись с OID-ом — B2B-center и Фабрикант.

Исходя из этого можно заказать одну квалифицированную подпись и добавить в нее все необходимые OID-ы.
За каждый OID площадка требует доплаты.

Совет: проанализировать тендеры по Вашей нише по 223 фз и коммерческим торгам, узнать у интересующих Вас заказчиков на какой ЭТП они публикуют тендеры и принять решения о необходимости доплаты за OIDы.
Возможно, Вы обойдётесь стандартной усиленной цифрой подписью.

Остальные статьи