Блог

Немного полезных статей

Антидемпинговые меры по 44-ФЗ и 223-ФЗ

Антидемпинговые меры по 44-ФЗ и 223-ФЗ

Антидемпинговые меры по 44-ФЗ и 223-ФЗ

  • Недобросовестные участники таким способом пытаются устранять конкурентов.
  • У заказчиков есть риск получить некачественно выполненные услуги или товар.
  • 44-ФЗ антидемпинговые меры регулируются статьей 37;
  • 223-ФЗ, могут устанавливаться Заказчиками в Положении о закупках.


Ст. 37 44-ФЗ. АДМ требует применять для конкурсов и аукционов, если в результате их проведения НМЦК уменьшается на 25% и более.

- НМЦК >15 млн. рублей. Контракт с поставщиком, снизившим цену более чем на 25%, заключается после предоставления им обеспечения исполнения контракта (ОИК), увеличенном в полтора раза от НМЦК, но не ниже суммы аванса (ч 1. ст. 37 44-ФЗ).
- НМЦК <15 млн. рублей. Победитель закупки, снизивший цену на 25% и более вправе сам выбрать АДМ: либо предоставить повышенное ОИК, либо подтвердить свою добросовестность с одновременным предоставлением ОИК (предоставляется в размере, указанном в закупочной документации ч. 2 ст. 37 44-ФЗ).

К информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, относится информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов (с учетом правопреемства), исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней).

Цена одного из таких контрактов должна составлять не менее чем двадцать процентов начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.
Специфика исполненных контрактов не важна и не должна совпадать с выигранной закупкой.

Важно! Антидемпинговые меры применяются в конкурсах и аукционах, но не применяются при запросах котировок и запросах предложений, здесь участник может понижать цены без каких-либо последствий.

Совет! Если у вас пока отсутствуют исполненные контракты и нет денег для повышенного обеспечения исполнения контракта, отнеситесь серьезно и внимательно к своему расчету рентабельности участия в конкретном тендере, так как есть высокий риск попасть в РНП и заранее подумайте о банковской гарантии
(сумму комиссии банка можно предварительно просчитать).

Остальные статьи