Блог

Немного полезных статей

Решения о крупных сделках

Решения о крупных сделках

ООО, участвующие в закупках должны при аккредитации и при каждой подачи заявки прикладывать решение (протокол) об одобрении крупной сделки.


Документ, в частности, носит формальный характер, но в последнее время все больше заявок отклоняются в виду его несоответствия.

По мнению Президиума Верховного Суда, после 25 декабря 2019 года:
1. Нельзя принимать решение о не нотариальном способе подтверждения на самом собрании даже при 100% явке. Такой способ должен быть указан или в уставе, или в отдельном решении, удостоверенном нотариусом ранее;
2. Правила о подтверждении решений собраний участников в полной мере распространяются и на решения единственного участника.

Давайте по порядку:

  • Изучаем свое решение

Если оно принято до 25.12.2019, вам нужно только уточнить срок его действия. Если не указан конкретный срок, то решение по умолчанию действует 1 год.
 

  • смотрим Устав

Ищем пункт либо фразу о способе подтверждения решений общего собрания участников ООО. Решение должно быть удостоверено нотариусом, если иной способ не принят собранием участников. Это так же касается ООО, в которых единственный участник считается директором.
 

  • Решаем проблему

Вы изучили свое решение и устав. Ваше решение просрочено/либо не заверено нотариусом (а в уставе не прописан альтернативный способ).

  1. Заверяем новое решение об одобрении крупных сделок нотариально и прописываем срок действия 5-15 лет.
  2. Либо вносим изменения в Устав с целью включения альтернативного порядка утверждения решений.


Все это применимо для закупок по 44-ФЗ. Что касается 223-ФЗ и коммерческих торгов, здесь необходимо изучать требования к документации. Встречаются шаблоны писем о том, что сделка не является крупной.

Остальные статьи