Блог

Немного полезных статей

Переторжка

Переторжка

Переторжка - это этап процедуры, который направлен на то, чтобы дать возможность участнику закупки улучшить свое ценовое предложение (снизить).
Процедура для конкурса – это новинка электронной процедуры. Заявка участника закупки состоит из трех частей:

  1. первая часть (согласие + конкретные показатели товара + сведение по критерию «Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки»);
  2. вторая часть (сведения и документы участника);
  3. предложение о цене контракта (не равное 0).

Заявка подается одновременно в форме трех электронных документов.Заказчик их рассматривает по отдельности в разное время
 

  • Участник конкурса имеет право однократно снизить свое ценовое предложение.


Порядок процедуры переторжки по электронному конкурсу:

  1. подать окончательное предложение может только участник, который допущен к участию в конкуре по результатам рассмотрения первых частей заявок. ?Предложение можно подать только один раз, в течение 3 часов с момента начала;
  2. участник может только снизить цену, предложенную в поданной заявке. Можно не подавать окончательное ценовое предложение.

Важно: участники закупки не видят ценовых предложений друг друга. Оператор в течение 1 часа после размещения заказником протокола рассмотрения обязан уведомить участника закупки о решении комиссии (допуск/отказ в допуске) и сообщить о наименьшей цене контракта, которая предложена среди всех заявок.

На деле: операторы ЭТП еще не в полной мере разработали функционал для электронных конкурсов. Участники закупок пока не получают обещанной информации о минимальной цене вместе с электронным письмом от площадки о допуске. Во время проведения переторжки в личном кабинете участника эта информация есть.

Участники закупки не видят реальных предложений других участников, которые подаются при переторжке. Они знают только наименьшую цену. Переторжка происходит вслепую. Участник не знает ни общего количества участников закупки, ни предложение по другим критериям оценки.

Логичнее указать в заявке максимальное ценовое предложение, а дальше действовать по обстоятельствам. Если подана/допущена 1 заявка, то заказчик заключает контракт с участником по цене, указанной в заявке.

Остальные статьи