Блог

Немного полезных статей

Допсоглашение

Допсоглашение

В контракт можно вносить изменения в случае, если это предусмотрено извещением (документацией) и проектом контракта.
Доп. соглашение позволяет произвести замену товара на товар с лучшими характеристиками, если такое возможно, увеличить/уменьшить количество и цену товара в пределах 10% от цены контракта, снизить цену контракта, а также расторгнуть контракт.

Стоит напомнить, что нельзя изменять существенные условия контракта, если такое не предусмотрено Федеральным законом о контрактной системе.

Какая информация содержится в дополнительных соглашениях?
Доп.соглашение содержит номер соглашения (можно и без), номер контракта и дату заключения контракта. Обязательно указать дату самого соглашения. Далее – шапка. Потом сам текст соглашения – необходимо сослаться на статью закона, на основании которой осуществляется соглашение, а также что именно предлагается сделать.
 

  • Если заказчик увеличивает/уменьшает объем контракта в пределах 10%, то пишут, что стороны пришли к взаимному соглашению увеличить уменьшить объем товара в пределах 10% от суммы контракта в соответствии с пунктом б подпункта 1 ч.1 ст.95. Далее измененная спецификация;

 

  • Если в ходе исполнения контракта у одной из сторон что-то изменилось в реквизитах, то спецификацию прикладывать не нужно. Достаточно будет указать «Просим читать пункт (номер пункта контракта, в котором указываются реквизиты) в следующей редакции:». То же касается остальных пунктов, в которые можно внести изменения.

 

  • Если заказчик расторгает контракт по соглашению сторон, то он ссылается на часть 8 ст.95. При этом необходимо указать фактическую сумму исполненного контракта. В спецификации указывается фактический объем исполненного контракта. Далее указывается, что все остальные условия, которых не коснулось дополнительное соглашение.


Соглашение составляется в двух экземплярах – по одному для каждого участника закупочной процедуры, которые при этом имеют одинаковую юридическую силу. Такое соглашение вступает в силу с даты его подписания. В самом конце дополнительного соглашения необходимо указать реквизиты поставщика и заказчика.

Остальные статьи