Блог

Немного полезных статей

Способы поиска закупок

Способы поиска закупок

Существуют разные способы поиска интересных закупок. Лучше всего, когда на поиск уходит минимум времени и он максимально эффективен. Разберем способы поиска:

  1.  Изучение план-графиков заказчика. Большой плюс - возможно заблаговременно узнать о хорошей закупке. Но есть и минус- план закупок остаётся документом эластичным, и до самого объявления закупки его данные могут изменяться.
  2. ЕИС. Официальным источником информации о регулируемых закупках – то есть о тех, которые проводятся в рамках 44 ФЗ и 223 ФЗ – является Единая информационная система (ЕИС). Каждый регулируемый заказчик обязан опубликовать в ней всю информацию, предусмотренную законом. Для того, чтобы отыскать её, поставщику необходимо воспользоваться поисковиком ЕИС. 
    Важно! в ЕИС отсутствуют коммерческие закупки: сведения о них заказчики публиковать не обязаны. Так же не отображаются закупки электронных магазинов.
  3. Поисковиком можно воспользоваться и на самой электронной торговой площадке (ЭТП). Это удобно, если эту площадку используют заказчики тех отраслей, которые интересны поставщику. Здесь у можно найти не только регулируемые, но и коммерческие закупки. Очень удобна для поставщика тематическая рассылка электронной площадки. Если её корректно настроить, то не нужно отслеживать каждую очередную закупку по плану и выискивать её потом в базе данных: сообщение о новой интересной закупке само придёт поставщику, причём в момент её объявления. Поставщику важно вдумчиво настроить рассылку и указать в ней интересные именно ему отрасли и регионы сбыта.
  4. Платные сервисы для поиска тендеров. Представляют поставщику данные об интересных закупках не с одной, а практически со всех ЭТП. Минус один – хорошие агрегаторы платные. Решение о том, какой из сервисов поиска закупок выбрать для работы каждый принимает для себя сам. Для того, чтобы понять, насколько удобна та или иная платная система поиска, можно протестировать ее, воспользовавшись бесплатным периодом. Он составляет от 1 до 14 дней. Мы работаем с несколькими сервисами: тендерплан, контур закупки, сбис. У каждого из сервисов свои плюсы и минусы. Обзор платных сервисов для поиска тендеров это уже отдельная статья.

Остальные статьи