Блог

Немного полезных статей

Обеспечение заявки

Обеспечение заявки

Обеспечение заявки вносится участников как подтверждение его намерения заключить договор в случае победы.
Размер обеспечения заявки определяет сам заказчик. Предельные размеры ограничены лишь для субъектов МСП (223-ФЗ, 44-ФЗ), а для госзаказчика законом установлен не только максимальный, но и минимальный размер обеспечения (44-ФЗ).

В 2020 году этот размер составит:

  1. при цене договора до 20 млн. руб. размер обеспечения заявки на ЭА по 44-ФЗ составит от 0,5 до 1% от цены контракта;
  2. при цене контракта более 20 млн. руб. от 0,5 до 1% от цены контракта;
  3. если в аукционной документации установлено преимущество для организаций инвалидов и УИС, а цена контракта превышает 2 млн. рублей — не выше 2% от стоимости контракта.


В коммерческой практике способ обеспечения определяет сам заказчик. Это может быть один или несколько способов из числа предусмотренных ГК.

Законом № 223-ФЗ предусмотрена схожая практика, но только если речь не идёт о закупках у малого и среднего бизнеса. При закупке с участием исключительно субъектов МСП, как и в любой закупке по Закону № 44-ФЗ, и обеспечение заявки в двух вариантах: банковская гарантия или залог денежных средств.

  1. Банковская гарантия является разновидностью независимой гарантии. Для участия в закупках у МСП и госзакупках она оформляется только в одном из банков, входящих в перечень Минфина России (перечень опубликован на сайте министерства). Не возвращаются участнику деньги за её оформление.
  2. Для участия в закупках у МСП и госзакупках деньги вносятся на спецсчёт, открытый самим поставщиком в одном из банков, включённых уже в перечень Правительства России. Важно помнить о том, что блокировка этих денег производится в автоматическом режиме – и в автоматическом же режиме заявка поставщика отклоняется в том случае, если денег для блокировки на счёте оказалось недостаточно. Если же участник добросовестно исполнил свои обязательства, то средства разблокируются.
  • До подачи заявки важно уяснить для себя тот момент, когда деньги возвращаются добросовестному поставщику – и в том случае, когда он победил в закупке, и в том случае, когда он не победил.

Остальные статьи