Блог

Немного полезных статей

Электронный аукцион

Электронный аукцион

Электронный аукцион – простая и понятная процедура. Участники подают заявки, побеждает тот, кто предложил минимальную стоимость. Стоит отметить, что существуют различные стратегии проведения.

Давайте поговорим о них подробно:
1. Быстрое снижение цены.
В первые секунды оппонент активно опускают цену сразу на 5%. Тем самым давая другим участником понять, что он настроен на победу.

2. Затягивание торгов
Оппонент всякий раз снижает цену на последних нескольких секундах. Другими словами, берет соперника измором, делая минимальные шаги (я сама психую страшно от затягивания процесса торгов). Расчет делается на то, что сопернику это надоест, и он выйдет из игры. Но этот способ иногда дает положительный результат, затягивание подачи предложений дает возможность оценить количество участников, а именно понять, не затаился ли третий.

3. Смешанная тактика.
Вышеописанные методы могут применяться вместе, по очереди. Участник может подавать заявку на последних секундах, а потом максимально упасть в цене . Такую тактику я отказываюсь понимать, ведь мы может только предположить минимальную цену оппонента, а если резко падать в цене в конце торгов, то можно потерять деньги.

4. Круглая цена. Участвуя в аукционе с одним участником (торги идут к своему логическому завершению) вдруг появляется предложение с круглой ценой. Это значит, что конкурент принял решение, что в аукционе он будет «падать» до определённый цены. Большая вероятность, что круглая цена это и есть минимум оппонента. Здесь стоит шагнуть от его предложения на минимальное значение (0,5%). Безусловно, гарантировать победу такой ход не может.

Советы:

  • Не стоит обращать внимание на изматывающее поведение соперников, если вы решили опуститься до определенной цены, нужно спокойно идти к этой цели.
  • Стоит обратить внимание на роботов, программу, которая будет делать ставки за Вас.
  • ?Заранее установить все для себя минимальную цену и двигаться к ней.

Аукцион — это не азартная игра. Вы боретесь за контракт, который должен принести вам прибыль. Так что не стоит стремиться победить любой ценой и «падать» ниже приемлемой границы только ради победы.
 

Остальные статьи