Блог

Немного полезных статей

Аукцион

Аукцион

Электронный аукцион считается самым прозрачным способом определения поставщика, но имеет один большой недостаток — критерием отбора является цена.

Аукцион можно смело назвать распространёным способом определения поставщика.
До 60% всех закупок осуществляется путем проведения электронного аукциона.
Он проходит в электронной форме на торговой площадке.

Потенциальный поставщик готовит заявку, которая состоит из двух частей: первая посвящена предмету закупки, вторая участнику закупки.

До начала аукциона заказчик рассматривает первую часть заявки, после – вторую.
Если поставщика допустили по первой части, то в назначенное время он заходит на ЭТП и принимает участие в аукционе.

Как проходит аукцион.

Участник подает ценовое предложение путем снижения начальной цены с шагом 0,5-5%. Если в течение 10 минут никто не предлагает более низкую цену, то побеждает тот, кто предложил самое низкое ценовое предложение.

Заказчик после проведения торгов проверяет вторую часть на соответствие требованиям и объявляет победителя в итоговом протоколе.

Грубые ошибки участников.
Вас отклонили по первой части заявки, то есть не допустили к участию в аукционе. Особенно жаль, если Вы могли предложить цену ниже победителя.
По итогам аукциона Вы победили, но после проверки второй части заявки Вас отклонили. Победил участник, кто предложил более высокую цену, и его заявка соответствует требованиям.
Сильно и сразу снижаться на аукционе. К примеру, шаг аукциона 0,5-5%. Вы с каждым предложением подаете на 5%, доходите до минимальной расчетной цены и ждете, собьют ли. Такая практика не верная. Стоит снижаться по чуть-чуть, с целью «взять» контракт по большей стоимости.

Чтоб не допускать грубых ошибок, работаете с опытным тендерным специалистом!

Остальные статьи